Музыка слов, музыка ветра…

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

2019 01 10 01«Это может показаться парадоксальным, но если бы я не был настолько поглощён музыкой, я бы не стал писателем».
Х. Мураками.

«Я слышу, как ветер поет свою странную песню…»
В. Цой

Харуки Мураками (р.1949) – самый известный на сегодняшний день писатель современной Японии - ворвался в мировую литературу в 1979 году с книгой «Слушай песню ветра».

Владелец джаз-бара, увлекающийся музыкой и литературой, сидя на бейсбольном матче, вдруг отчетливо почувствовал, что может написать книгу. Вот так она и родилась – из наблюдений за посетителями бара, из размышлений и неосознанных ощущений.

Был успех, он окрылил дебютанта, и были написаны еще два романа, составившие вместе с первым трилогию.

Сейчас Х.Мураками – автор 14 романов, более 10 сборников рассказов, нескольких документальных книг.

2019 01 10 022019 01 10 03

Неспешное повествование, всегда особая атмосфера, мистический, иррациональный флер завораживают и умиротворяют читателя.

Ритм произведений Х. Мураками сродни его любимой музыке. Он известный поклонник джаза, коллекционер джазовых пластинок, которых у него более 40000 и слушать которые он может бесконечно.

2019 01 10 04Все его творчество пронизано музыкой. Музыкальная тема присутствует в каждой из книг великого мастера. «Норвежский лес» - название книги Мураками и песни Битлз, в романе «1Q84» главных героев связывает «Симфониетта» Яначека (список можно продолжать долго).

«Для Мураками музыка — лучший способ войти в глубины бессознательного, этого вне­временного мира нашей души»,- писал Джей Рубин, автор биографической книги «Мураками и музыка слов».

Читайте больше в литературном блоге
Электронный каталог доступен онлайн
Звоните нам 55-18-46, 095-46-546-16

 

Часы работы библиотеки

Понедельник - пятница:
с 9.00 до 17.00

Воскресенье:
с 9.00 до 16.00

Выходной: суббота и
праздничные нерабочие дни
Последний день месяца –
санитарный

Счётчики

Яндекс.Метрика