ВКонтакте
Одноклассники

В День знаний в холле второго этажа юношеской библиотеки откроется ретро-экспозиция «Учиться, учиться и учиться!»

Выставка будет интересна посетителям любого возраста – от самых юных до представителей старшего поколения. Для школьников экспозиция будет познавательной, ребята смогут узнать, как одевались их сверстники, что носили с собой в портфеле, по каким книгам учились читать, полистать учебники прошлых лет, какой была школьная жизнь их родителей, бабушек и дедушек, чем они увлекались, какие газеты и журналы любили читать.

27 и 28 августа в читальном зале библиотеки состоялись семинары-совещания педагогов-организаторов и библиотекарей средних школ города Луганска. Всех присутствующих радушно приветствовала директор областной библиотеки для юношества, заслуженный работник культуры Украины С. А. Аладжальян.

Любіть Україну, як сонце, любіть
Як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
Любить у годину негоди!

Любіть України у сні й наяву,
Вишневу свою Україну,
Красу її вічно живу і нову
І мову її соловїну.

Володимир Сосюра

АБОНЕМЕНТ приглашает всех любителей печатной книги познакомиться с новинками литературы.

Как не грустно сознавать, но лето уже на исходе. Не за горами новый учебный год. Студентам, черпающим знания не только из лекций и интернета, пригодятся новые учебные пособия «Актуальні проблеми конституційного права України», «Український правопис», «Компютерна графіка», «Міжнародний туризм», «Управління персоналом у туризмі» и др.

В Англии каждый год отмечается День яблока, англичане считают яблоки самым лучшими природными лекарствами. «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает», – гласит известная английская пословица. В Украине отмечается светлый народный праздник – Яблочный Спас, он-то и собрал сегодня постоянных читателей юношеской библиотеки на ароматные угощения и фруктовые забавы.

«Первая любовь меняет
всю твою жизнь.
Ее не забудешь, как ни старайся…»
Н. Спаркс

 

Лейтмотив романа Николаса Спаркса «Дневник памяти» таков, что «нельзя прожить свою жизнь для других. Надо выбрать то, что нужно именно тебе, даже если это не понравится твоим близким». И нужно верить «в чудеса, сколь невероятными и необъяснимыми они порой кажутся…». О любви уже немало сказано и в литературе, и в искусстве. Казалось бы, ну что еще нового может поведать этот американец? Очередную Love Story? Но это не банальная любовная история, а рассказ об обычной жизни, обычных людях, которые живут среди нас.

Современные издания красивейших романов о любви и смерти  «Триумфальная арка» и «Три товарища» Эриха Мария Ремарка, безусловно, не оставят без внимания поклонники зарубежной классики.

Жанр любовного романа представлен известными именами Сандры Браун, Норы Робертс, Татьяны Веденской, Николаса Спаркса, Эдуарда Тополя  и  новым именем Дианы Машковой, которая считает, что именно книги помогают родителям и детям, мужчинам и женщинам лучше понять друг друга.

Знаете ли вы, что Яблочный Спас в народе еще называется Осенины? Народная мудрость гласит: «Пришел Яблочный Спас – готовь рукавицы про запас». Его считают первым предвестником осени, в этот день песнями и танцами провожают летнее солнышко.

19 августа Луганская областная библиотека для юношества приглашает всех желающих на угощение с ароматом яблок!

На днях мы получили новые книги и среди них – «Тайна (The Secret)» Ронды Берн. Эта книга давно заинтересовала наших читателей. Учащиеся Луганской школы №21 Дарья Михайлова и Виктория Костырева вместе с педагогом-организатором Андреем Куришко представили буктрейлер по книге на конкурс «Лидер чтения – 2012». Конкурс проводился среди читателей абонемента Луганской областной библиотеки для юношества. Авторы ролика объяснили свой выбор тем, что книга очень позитивная, она настраивает человека на хорошие мысли и дает такие установки, которые помогают реализовать себя в жизни…

Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй любил бывать на Кубе, неоднократно признавался в своей любви к этому коктейлю, благодаря ему мохито стал популярен среди интеллигенции прошлого века, а этим летом легкий приятный безалкогольный коктейль завоевал признание и среди молодежи.

Продолжается лето – пора долгожданных каникул, отпусков и хочется немного расслабиться, отвлечься от деловой суеты. Хороший способ провести время – почитать что-нибудь легкое, отвлекающее от реального мира. Мы предлагаем Вам НОВЫЕ книги разных жанров и разной тематики.

Мы  подсчитали, что всего лишь 5 невыброшенных в мусор батареек помогут защитить от вреда 1 сотку земли и 2 тонны воды!

Поэтому Луганская областная библиотека для юношества поддержала экологическую инициативу газеты "Восточный Курьер" по сохранению окружающей среды от вредного воздействия батареек и аккумуляторов, которые требуют специальной утилизации. В холле библиотеки появился специальный контейнер для сбора отработанных батареек. Когда контейнер наполнится, батарейки будут направлены на переработку. На Львовском заводе «Аргентум» их не просто безопасно утилизируют, а еще и смогут добыть из них полезные элементы. Одна батарейка – это источник таких ценных материалов, как цинк, марганец, никель и другие соединения. А одна батарейка, выброшенная в мусор, загрязняет 20 кв. м земли или 400 л воды.

Дебютный роман Сесилии Ахерн «P. S. Я люблю тебя» переведен  более чем на 40 языков и мгновенно стал бестселлером, обогнав в продаже нашумевший «Код да Винчи», и принес молодой ирландке мировую известность.

Главные герои романа – Холли и Джерри счастливая супружеская пара, которые, казалось, созданы друг для друга и намерены прожить вместе долго и счастливо. Но жизнь вносит свои коррективы. Джерри серьезно болен, и зная, что Холли будет тяжело, он оставляет ей письма, которые поддержат её в трудные минуты без него. Письма, которые она получит после смерти мужа, содержат различные указания: принять участие в конкурсе караоке, путешествие на Канарские острова, участие в съемках фильма и другие вызывающие удивление указания. Каждое письмо заканчивается словами «Я люблю тебя».

Юношеская библиотека объявляет День мятного настроения
Приглашаем 7 августа своих читателей и всех желающих в лаунж-зону библиотеки «Оазис прохлады».

В меню мятного дня – открытый просмотр книжных новинок, обзор изданий о напитках и коктейлях, увлекательные викторины, конкурсы, мастер-классы по декоративным техникам в стиле hand-made, демонстрация фотоэкспозиции «Как мы проводим лето», фоновая лаунж-музыка, дегустация популярных этим летом прохладительных напитков – мохито, мятного ice-tea и лимонада...

Приглашаем ознакомиться с новинками На Абонементе вы найдете книги для всей семьи.

«Птахи з невидимого острова», «Три листки за вікном» украинского писателя-шестидесятника, мастера психологической и готической прозы Валерия Шевчука.

Сборник стихотворений известной украинской поэтессы Лины Костенко «Триста поезій».

 
 
 
 
SiteHeart